English
联系我们
网站地图
邮箱
旧版回顾



大发快三平台:配偶利用其职权谋利的原女书记

文章来源:网络    发布时间:2018-11-23  【字号:      】

11月21日上午,内蒙古自治区纪委监委发布了乌兰察布市人大常委会原副主任、察右中旗原旗委书记赵向红被双开的通报。

配偶利用其职权谋利的原女书记 被“双开”了

日前,经内蒙古自治区党委批准,内蒙古自治区纪委监委对赵向红涉嫌严重违纪违法问题进行了纪律审查和监察调查。

经查,赵向红违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,不如实报告个人事项;违反廉洁纪律,利用职务便利,长期占用他人车辆,赵向红的配偶利用其职权为他人谋取利益,并收受他人钱财;违反工作纪律,对察右中旗套取专项资金用于其他支出负有主要领导责任。赵向红利用职务便利,伙同他人套取公款,涉嫌贪污罪;利用职务便利,为他人谋取利益并收取财物,涉嫌受贿罪。

赵向红身为党员领导干部,理想信念丧失,党性原则弱化,将国家赋予的权力作为谋取私利的工具,严重违反党的纪律和国家法律法规,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》、《中华人民共和国监察法》、《行政机关公务员处分条例》和《公职人员政务处分暂行规定》等有关规定,经内蒙古自治区纪委常委会、监委委员会会议审议并报内蒙古自治区党委批准,决定给予赵向红开除党籍、开除公职处分,将其涉嫌职务犯罪问题移送司法机关依法处理,收缴其违纪违法所得。

赵向红是一名女性干部,生于1963年4月,是乌兰察布市化德县人,此前一直在本地工作。

她1981年3月参加工作后,在家乡化德县工作了20年,从一名粮库职工升任副县长。2001年2月,她调任乌兰察布商都县委副书记,2007年3月任乌兰察布市委组织部副部长。

2009年起,赵向红开始主政乌兰察布下辖的察右中旗,担任旗长4年后,于2013年1月任旗委书记。

期间,她于2016年1uu快三计划网月当选乌兰察布市政协副主席,今年年初转任市人大常委会副主任,并一直兼任察哈尔右翼中旗旗委书记至落马。

“政事儿”注意到,“双开”通报中称,赵向红对察右中旗套取专项资金用于其他支出负有主要领导责任,同时,还同他人套取公款。

据公开资料,察右中旗是国家级贫困旗。但近年来,却被曝光多起专项资金被挪用事件。

去年3月至5月,财政部、国务院扶贫办组织开展了财政扶贫资金专项检查,发现了察右中旗违法违规的问题。

去年底财政部通报:察右中旗2016年将财政扶贫资金800万元拨给乌兰察布市中小企业公共服务中心,作为中小微企业贷款补偿金。

2015年底,内蒙古自治区党委第八巡视组对察右中旗进行了巡视。2016年2月公布的反馈意见中提到:该旗执行财经纪律不严格,存在挤占挪大发快三计划网用专项资金整改情况。

2016年9月,察右中旗民族宗教事务局组织对四个少数民族发展项目进行验收,在三个项目未实施、一个项目部分实施的情况下,同意通过验收,并违反规定将资金100万元拨至项目所在村村干部个人账户,致使其中3万余元被村干部挪用。今年5月,察右中旗民族宗教事务局原局长纪有平受到撤销党内职务、政务降级处分。

包括赵向红在内,乌兰察布市近年已有近十名领导干部落马。

赵向红简历

赵向红,女,蒙古族,1963年4月出生,乌兰察布市化德县人,1981年3月参加工作,1993年3月加入中国共产党。

1981.03--1983.12,在内蒙古自治区化德县粮库工作;

1983.12--1985.07,在内蒙古自治区化德县法院工作;

1985.07--1988.08,内蒙古电视广播电视大学法律专业学习;

1988.08--1992.12,在内蒙古自治区化德县法院工作;

1992.12--1996.08,任内蒙古自治区化德县物价工商管理局副局长;

1996.08--1998.11,任内蒙古自治区化德县妇联主席;

1998.11--2001.02,任内蒙古自治区化德县委宣传部部长;

2001.02--2001.10,任内蒙古自治区化德县副县长;

2001.10--2007.03,大发时时彩网站任内蒙古自治区商都县委副书记(其间:2004.08--2006.12,中央党校函授法律专业学习,2006.04--2006.10,挂职任江苏省常州市天宁区长助理);

2007.03--2009.01,任内蒙古自治区乌兰察布市委组织部副部长;

2009.01--2009.03,任内蒙古自治区察哈尔右翼中旗旗委副书记、代旗长;

2009.03--2013.01,任内蒙古自治区察哈尔右翼中旗旗委副书记、旗长;


2013.01--2015.12,任内蒙古自治区察哈尔右翼中旗旗委书记;

2015.12--2016.01,任内蒙古自治区乌兰察布市政协副主席候选人、察哈尔右翼中旗旗委书记;

2016.01--2017.11,任内蒙古自治区乌兰察布市政协副主席,察哈尔右翼中旗旗委书记;

2017.11--2018.01,任内蒙古自治区乌兰察布市人大常委会副主任候选人,察哈尔右翼中旗旗委书记;

2018.01,任内蒙古自治区乌兰察布市人大常委会副主任,察哈尔右翼中旗旗委书记。

2018.09接受纪律审查和监察调查。

苏泓珵



(责任编辑:admin)

专题推荐


© 1996 - 2017 中国科学院 版权所有 京ICP备05002857号  京公网安备110402500047号   联系我们

地址:北京市三里河路52号 邮编:100864